Kartelluhr im Louis-Seize-Stil
unter Verwendung eines teils originalen runden Messingplatinen-Räderwerks, Federaufzug, 4/4-Stundenschlag auf zwei Glocken, Pendel mit Federaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Datumsanzeige, vergoldete gravierte Zeiger, geschnitztes und vergoldetes Holzgehäuse mit Herzblattbordüre, Zopf-, Blumen- und Akanthusblattmotive, Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 42 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, beschädigt, Teile ergänzt, Schlüssel Ruf 1200
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.05.2017 - 15:50
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 04.05.2017 - 15:50 |
Prohlídka: | 28.04. - 04.05.2017 |
Ukázat výsledky aukce
- Ernst HUBER
- Speiseservice, Porzellanfabrik Carl Knoll, Fischern bei Karlsbad, Böhmen um 1860/70
- Otto Wytrlik, Buffetschrank, Entwurf: 1901; das Buffet wurde gemeinsam mit anderen Objekten einer Wohnungseinrichtung preisgekrönt
- Vase, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten,
- Brillant Diamant Damenring zus. ca. 0,85 ct