Gnadenbild, wohl Italienisch, Byzantinische Tradition, 16. Jahrhundert oder später
Muttergottes im Typus der Hodegetria, blattvergoldete gravierte Holzplatte mit Tempera-Malerei, ca. 33 x 21 cm, bombiert, Farbfehlstellen, oben und unten alte Montagelöcher, verglaster Rahmen Ruf 1000
Literatur: H. Aurenhammer, Die Mariengnadenbilder Wiens u. Niederösterreichs der Barockzeit = Veröffentlichungen des Österreichischen Museums für Volkskunde 8, Wien 1956, S. 91-112, Abb. 1-11.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.04.2017 - 16:41
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 27.04.2017 - 16:41 |
Prohlídka: | 20.04. - 27.04.2017 |