Johann Christian Vollerdt
(Leipzig 1708-1769 Dresden) Pendants, zugeschrieben a) Fernblick in eine idealisierte Flusslandschaft mit Burgen, Bauernhäusern, Tieren und Personen, vermutlich Signaturreste unten mittig, b) Fernblick in eine idealisierte Landschaft mit Burg, Bauernhäusern, Pferdefuhrwerk, Tieren und Personen; Öl auf Eichenholzplatte, je ca. 23 x 34,5 cm, gerahmt Ruf 3000
Provenienz: Tiroler Privatbesitz; Diese Landschafts-Pendants galten lt. Einbringer und seiner Familien-Überlieferung immer als Originalwerke des bedeutenden Prager Malers Norbert Joseph Carl Grund (1717-1767).
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.04.2017 - 16:59
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Johann Christian Vollerdt
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 27.04.2017 - 16:59 |
Prohlídka: | 20.04. - 27.04.2017 |