Büffelhelmmaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, teils mit Messingblech überzogen, Kaurischneckenverzierung, kraftvolle Physiognomie, offenes Maul, große Nüstern, schwungvoll elegant nach hinten gezogene Hörner, Altersrisse, 2. Hälfte 20. Jh., Länge ca. 81 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Maram, Sultanat Foumban (CW) Ruf 180
Expert: Christian Wiesinger
10.05.2017 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Büffelhelmmaske
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Umění a starožitnosti - Asta primavera |
Datum: | 10.05.2017 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 02.05. - 10.05.2017 |