Deckelschalenfigur
Stamm: Yoruba, Nigeria, Holz, polychrom, kniende Frauenfigur, Frisur und Tatauierungen als typische Stammesattribute, große von fünf weiblichen Figürchen und einem Januskopf getragene Schale haltend, auf dem Deckel zwei bunte Vögel, dunkle Patina, leichte Altersschäden, Originalreparaturen, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 66 cm (CW) Ruf 180
Expert: Christian Wiesinger
10.05.2017 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Deckelschalenfigur
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Umění a starožitnosti - Asta primavera |
Datum: | 10.05.2017 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 02.05. - 10.05.2017 |