Herbert Gurschner *
(Innsbruck 1901-1975)
Die Sündhafte,
signiert und datiert unten links: H. Gurschner 1937,
Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 86,5 x 72,5 cm, gerahmt Ruf 12.000
Bei der rechten unteren Figur handelt es sich mit großer Wahrscheinlichkeit um eine Selbstdarstellung des Künstlers.
Vgl.:
C. u. R. Widder, Herbert Gurschner, Ein Tiroler in London, Verlagsanstalt Tyrolia, Innsbruck 2000, Selbstportrait mit den Abbildungen 40 und 41/ S.48 und 49, sowie zum Bildthema die Abbildung 92/S.101
Wir danken Roland Widder für die freundliche Bestätigung der Echtheit anhand des Originals.
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
12.05.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 27.500,-
EUR 20.000,- do EUR 40.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 12.000,-
Herbert Gurschner *
(Innsbruck 1901-1975)
Die Sündhafte,
Vgl.:
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 12.05.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 05.05. - 11.05.2017 |