Perkussionsflinte,
76 cm langer achtkantiger, nach Baluster runder Lauf, Kanonenmündung, Kal. ca. 11 mm, Perlkorn, Patentschwanzschraube, der Lauf von einer Steinschlossflinte stammend, gemarkt, flaches, nach vorne liegendes Schloss mit Pistonsicherung, hölzerner Abzugsbügel mit Fingerstütze, Riemenbügel und Riemenschraube, originaler Gewehrriemen aus grünem Leder, an der Vorderseite bestickte Stoffauflage, ganzer Nussholzschaft mit Backe, vordere Schaftkappe fehlt, Ladestock mit Hornsetzer, Mitte 19. Jh., Metallteile ehemals gebläut, fleckig, stellenweise angerostet, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.05.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Perkussionsflinte,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 09.05.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 02.05. - 09.05.2017 |