Yao Haifeng
(geb. 1961 JiuQuan City, Provinz GanSu, China) Betender Tibeter, Tusche, rot und grün auf Papier, 71,7 x 119,3 cm, Künstlerstempel, Passep., gerahmt, (CT) Seine leicht geschwungene Pinselschrift findet ihr komplementäres Gegenüber in der sicher gefassten Umrissgestaltung. Dies lässt einen Künstler erahnen, der den eher westlichen lockeren Pinselduktus mit traditioneller kalligraphischer Sicherheit paaren kann.
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
13.04.2017 - 15:16
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Yao Haifeng
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Asiatica a umění islámský - Antiquariato |
Datum: | 13.04.2017 - 15:16 |
Prohlídka: | online |