Osterlamm, Alpenländisch, 19. Jahrhundert
Holz vollplastisch, teils gehöhlt geschnitzt, goldfärbig gefasst, Gesamthöhe ca. 23 cm, Länge ca. 45 cm, beschädigt, Teile gebrochen und fehlen Ruf 500
Über das sogenannte "Apokalyptische Lamm auf dem Buch mit den sieben Siegeln" berichtet das Neue Testament, im Fünften Kapitel der Offenbarung nach Johannes, wonach die sieben Siegel des Buches nacheinander durch das Lamm Gottes geöffnet werden und die Apokalypse hervorgerufen wird.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.04.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.500,-
EUR 800,- do EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Nábytek - Asta di pasqua |
Datum: | 12.04.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 29.03. - 12.04.2017 |