Josefinische Stockuhr mit Weckfunktion,
Johann Bentele (Allgäu ca. 1741-1811 Salzburg), Salzburg, letztes Viertel 18. Jahrhundert rechteckiges Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, bezeichnet: "Johan. Bentele a. Salzburg. No 649", 4/4-Stundenschlag auf zwei Glocken, Ankerhemmung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes, floral bemaltes, schildförmiges Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, zentrale Weckscheibe, darüber Indikation für Schlagwerksabstellung, zweitüriges, vierseitig verglastes Ahorn?-Holzgehäuse, braun gebeizt, vier gedrechselte Füßchen, Werk und Gehäuse ursprünglich wohl nicht zusammengehörend, mit nachträglich angefügtem teils verglastem Pendel-Messingkasten, ergänzter geschnitzter Aufsatz, Höhe ca. 56 cm, beschädigt, Teile fehlen, Perpendikel, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 500
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.04.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 688,-
EUR 1.000,- do EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Nábytek - Asta di pasqua |
Datum: | 12.04.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 29.03. - 12.04.2017 |