Schwarzwälder Wanduhr um 1880/1900
Holzstollen-Messingräderwerk, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Gewichtsantrieb, Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Beinziffern und -zeiger, geschnitztes, braun gefasstes Holzfronton, Höhe ca. 32 cm, zwei Gewichte, Perpendikel später, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2017 - 15:26
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 23.03.2017 - 15:26 |
Prohlídka: | 17.03. - 23.03.2017 |