Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
französisches rundes Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Federaufhängung, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, bronziertes Spiauter-Gussgehäuse, junger Winzer mit Weinreben und Fischerei Attributen, Höhe ca.36 cm, Breite ca. 35 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.01.2018 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 18.01.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 12.01. - 18.01.2018 |
Položky z jiných aukcí
- "Umkehrlampe" (Stehlampe), Modellnummer: A 190, Carl Auböck, Wien, um 1952
- Brillantring ca. 0,15 ct
- Brillant Lapislazuli Ring
- Brillant Amethystanhänger