Konvolut Zinnobjekte, 18./19. Jahrhundert
bestehend aus: a) Sechs Zinnteller, profilierter Rand, teils mit Besitzermonogramm, Durchmesser ca, 19-28,5 cm, beschädigt b) Zwei Schenkkannen, sogenannte "Schnabelstitzen",Scharnierdeckel mit Daumenrast, monogrammiert, Henkelansatz mit Maskaron, ein Exemplar mehrmals datiert u. a.1769, Höhen ca. 20/23 cm, beschädigt c) Zwei kleine Kannen, teilweise mit horizontalem Liniendekor und Schnabelausguss am Klappdeckel mit Daumenrast, monogrammiert, einmal datiert 1770, Höhen ca.12/13 cm, beschädigt, Druckstellen
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.02.2017 - 15:17
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 16.02.2017 - 15:17 |
Prohlídka: | 10.02. - 16.02.2017 |