Reisewecker, Henri Lepaute, Frankreich um 1880
Messingplatinenräderwerk mit sichtbarer Ankerhemmung, Federaufzug mit Stundenschlag auf Tonspirale, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, bezeichnet Henry Lepaute, Hilfszifferblatt für die Weckereinstellung, 5-seitig facettiert verglastes Messinggehäuse mit umlegbarem Tragebügel, rechte Verankerung lose, Höhe ca. 12 cm, beschädigt, Glas gesprungen, bedingt gefähiges Werk, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.02.2017 - 15:35
- Vyvolávací cena:
EUR 320,-
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 16.02.2017 - 15:35 |
Prohlídka: | 10.02. - 16.02.2017 |