Repetierbüchse,
kaiserlich Tulaer Waffenmanufaktur, Mod.: russisches Infanteriegewehr M1891 System Mosin Nagant 1. Modell, Kal.: 7,62 x 54R, Nr.: 214136 (der Verschluß nicht nummerngleich), Lauflänge: 800 mm, die Laufwurzel gestempelt mit dem Firmenschriftzug in zyrillischer Schrift sowie dem Herstellungsjahr "1894", Ausführung schon ohne Fingereisen, abgeändert auf das Visier für die Patrone M.1908, der Schaft mit Rückstoßbolzen, im Hinterschaft ein schöner Schaftstempel aus dem Jahr 1895, die Riemenbügel für österreichische Trageart im 1. WK ergänzt (von Österreich erbeutete Waffe), gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile kaum fleckig, der Lauf innen blank, der Schaft mit Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, seltene Sammlerwaffe A+M
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
25.02.2017 - 10:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 70,-
Repetierbüchse,
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 25.02.2017 - 10:00 |
Prohlídka: | 18.02. - 25.02.2017 |