Repetierbüchse,
Österr. Waffenfabriks-Gesellschaft Steyr, Mod.: Mannlicher Schönauer 1903 Stutzenausführung, Kal.: 6,5 x 54 Mannl. Sch., Nr.: 9439, Lauflänge: 450 mm, Flügelsicherung, Deutscher Stecher, die Hülsenbeschriftung entfernt (Reste eines Keils kaum erkennbar), die Stahlteile brüniert, Standvisier mit zusätzlichem zweiten, klappbarem Visierblatt, Einhakmontage - der vordere Montagesattel am Lauf aufgelötet - mit montiertem ZF 'Kahles' HELIA-Super 27S2 (2,3- bis 7-fach), Abs.: 4, das Hauptrohr aus brüniertem Stahl mit Höhen- und Seitenverstellung, der Schaft in Stutzenausführung mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Gummikappe, Schaftlänge: 345 mm, Riemenbügel, gebraucht, die Brünierung kaum fleckig, der Lauf innen in gutem Zustand aber leicht matt, der Schaft mit Gebrauchsspuren und einer Reparaturstelle, die Gummikappe leicht beschädigt, ursprünglich Wiener Beschuß aus dem Jahr 1919, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
25.02.2017 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 563,-
- Vyvolávací cena:
EUR 140,-
Repetierbüchse,
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 25.02.2017 - 10:00 |
Prohlídka: | 18.02. - 25.02.2017 |