Repetierbüchse,
Österr. Waffenfabriks-Gesellschaft Steyr, Mod.: Mannlicher Schönauer 1903 Stutzenausführung, Kal.: 6,5 x 54 Mannl. Sch., Nr.: 10638, Lauflänge: 450 mm, Flügelsicherung, Deutscher Stecher, die Hülsenbeschriftung gut erhalten, die Stahlteile mit Ausnahme der Vernickelten Magazinplatte und des Abzugsbügels brüniert, der Abzugsbügel und die Magazinplatte mit Arabesken graviert, in der Magazinplatte zusätzlich eine ziselierte Rehwildszene, Standvisier mit zusätzlichem zweiten, klappbarem Visierblatt, Einhakmontage - der vordere Montagesattel am Lauf aufgelötet - mit montiertem ZF 'Kahles' Heliasechs (6 x 42), Abs.: 7, das Hauptrohr aus brüniertem Stahl mit Höhenverstellung, Dioptrienausgleich klemmt, der Schaft in Stutzenausführung mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Gummikappe, Schaftlänge: 356 mm, Riemenbügel, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile kaum fleckig, der Lauf innen blank, der Schaft nahezu ohne Gebrauchsspuren, ursprünglich Wiener Beschuß aus dem Jahr 1919, Wiener Beschuß aus der zweiten Hälfte der 1990er-Jahre A+M
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
25.02.2017 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.250,-
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Repetierbüchse,
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 25.02.2017 - 10:00 |
Prohlídka: | 18.02. - 25.02.2017 |