Tiroler Bauernschrank
in der Art der Landecker Spätbarockmöbel unter Verwendung tw. alter Möbel- und Materialteile tradierend gearbeitet, teilbarer Zirbenholzkorpus mit reichem tw. durchbrochen gearbeitetem Schnitzdekor, gemalte figural staffierte Landschaftsszenen sowie Heiligendarstellungen (Elisabeth, Barbara, Petrus und Paulus), datiert und monogrammiert "EM, 1759", 2 Türen mit altem Schloß, Innenladen und durchbrochen gearbeitetem Kranzaufsatz, 2 Sockelladen, 225 x 177 x 76 cm, seitliche Eisenhandhaben, gepflegter Allgemeinzustand. (MIN/PZ)
15.01.2018 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 7.000,-
Tiroler Bauernschrank
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 15.01.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.01. - 15.01.2018 |