Gedenkblatt für den gefallenen Infanteristen Johann Füßl, um 1918
nach einem Entwurf von Fritz Erler (1868-1940), mehrfärbiger Lichtdruck auf Papier, eingerahmte Darstellung eines Soldaten mit Pickelhaube und geschultertem Gewehr an einem Soldatenkreuz mit Kränzen stehend, links mit Beschriftung: 1914 Für das Vaterland starb (mit handschriftlicher Bezeichnung) Infanterist Johann Füßl B. Ers.-RGT. Nr. 1, 1. KP. am 23.2. 1918 sowie rechts mit Beschriftung: 1918 Ehre seinem Andenken Der späteren ein Beispiel und Vorbild, ca. 56 x 62 cm, original verglast, gerahmt, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.12.2016 - 14:14
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 22.12.2016 - 14:14 |
Prohlídka: | 16.12. - 22.12.2016 |