Bauernkasten, Alpenländisch -Schweiz/Österreich, 18. Jahrhundert
zweiteilig verschraubbarer Nadelholzkorpus, natur, lasiert, in den aufgedoppelten Rahmenfeldern Ahornfurnier-Marketerie, teils in Form von stilisierten Ranken- und Blattornamenten in Brandtechnik ausgeführt, stark gebauchte Front mit zwei Türen, datiert 1743, Besitzermonogramm: F. I. M. und G. H., abnehmbarer profilierter vorspringender Kranz, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 190 cm, Breite ca. 160 cm, Tiefe ca. 80 cm, beschädigt, Teile fehlen Ruf 3000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.12.2016 - 14:57
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 22.12.2016 - 14:57 |
Prohlídka: | 16.12. - 22.12.2016 |