Čís. položky 195-035141/0001

Große alpenländische Kastenkrippe, 19. Jahrhundert

Große alpenländische Kastenkrippe, 19. Jahrhundert - Umění, starožitnosti, šperky

Gebirgskulissenartiger dreidimensionaler Aufbau, mit Moosen, Hölzern, Karton, Papier, teils felsartig bemalt, mit Häusern, Hütten und zentraler Schlossanlage, reichliche formgegossene Figurenstaffage (ca. 85 Stück) mit Hirten, Wandersleuten, Hausierern und Schafen, unten mittig in grottenförmiger Aussparung die Heilige Familie mit dem Jesuskind, rückseitig Farblithografien mit Landschaftsmotiven, Höhe ca. 67 cm, Breite ca. 91 cm, Tiefe ca. 25 cm, spätere verglasung, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

15.12.2016 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Umění, starožitnosti, šperky
Typ aukce: Online aukce
Datum: 15.12.2016 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 08.12. - 15.12.2016