Deutsche Schule 17. Jahrhundert
Die Enthaltsamkeit des römischen Feldherrn P. Cornelius Scipio Africanus; er gibt die schöne Celtibererin ihrem Bräutigam Allucius zurück und weist ihm die Geschenke zu (Livius, ab urbe condita 26, 50), Öl auf Leinwand, alt restauriert, ca. 106 x 171 cm, gerahmt Ruf 4000
Zum Bildthema: A. Pigler, Barock-Themen, Bd. 2, 2. Aufl., Budapest 1974, S. 424-429
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.12.2016 - 15:58
- Vyvolávací cena:
EUR 3.600,-
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 15.12.2016 - 15:58 |
Prohlídka: | 08.12. - 15.12.2016 |