Čís. položky 2

Seitenschloß-Doppelflinten-Pärchen, Aguirre & Aranzabal ('AYA') - Eibar, Kal.: 12/70,

Seitenschloß-Doppelflinten-Pärchen, Aguirre  &  Aranzabal ('AYA') - Eibar, Kal.: 12/70, - Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně

die fortlaufenden Nummern: 568640 und 568641, Gewicht der No.1: 2960 g, Gewicht der No.2: 2970 g, nachdem beide Flinten beinahe identisch sind gilt die Beschreibung wenn nicht anders angegeben für beide Waffen: Lauflänge 636 mm, Einabzug, Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist der in Gold eingelegte Buchstabe 'S' sichtbar, doppelte Laufhakenverriegelung, schnell und ohne Werkzeug entnehmbare Seitenschlösser nach dem System 'Holland & Holland', Ejektor, buntgehärtete Basküle, Züngelplatten und Schloßplatten sowie brünierter Abzugsbügel, Schlüssel und Vorderteile mit umfangreicher Randstich-, Rosetten-, Arabesken- und floraler Gravur, die Basküleunterseiten und die Laufschienen mit Firmenschriftzug, für Pärchen typische in die Schlüssel und die Laufschiene in Gold eingelegte '1' und '2', zartes Perlkorn, Englische Schäftung mit feiner Fischhaut und dicker, hölzerner Schaftkappe aus dem selben Holz, ohne Riemenbügel, Schaftlängen: 360 mm, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, alle Läufe innen in sehr gutem Zustand, die Stahlteile sehr gut erhalten, die Schäfte mit minimalen Gebrauchsspuren, die Fischhaut am Schaftabschluß teilweise entfernt, spanischer Beschuß, dazu ein Gewehrkoffer Außenmaße in mm: 78 x 165 x 195, hölzerner Korpus mit hellbraunem Leder überzogen, die Kanten verstärkt, innen für die auseinandergenommenen Waffen und das Zubehör ausgeformt und mit rotem Filz ausgelegt, an der Deckelinnenseite ein Firmenetikett, sehr schöner Koffer mit leichten Gebrauchsspuren, A+M

Expert: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

10.12.2016 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 5.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 10.12.2016 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 03.12. - 10.12.2016

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.