Ritualvogel
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, polychrom, gesockelt, Hahn als Machtsymbol des Clanchefs, mit stolzgeschwellter Brust aufrecht stehend, angelegter Flügel, auffallend kleiner Kopf mit kräftigem Schnabel, teils kunstvoll mit Korbgeflecht überzogen, rücklings verschließbare Öffnung zur Aufnahme magischer Substanzen, Farbabwetzungen, Altersrisse, Patina, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 132 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Madiembi, Nji Kouoton, Sultanat Fouban
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
02.12.2016 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 888,-
- Vyvolávací cena:
Ritualvogel
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění a starožitnosti, Klenoty |
Datum: | 02.12.2016 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 16.11. - 29.11.2016 |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH(Země dodání Rakousko)