Roller, Alfred,
Bühnenbildner, 1864 - 1935. Konvolut von 5 Kostümentwürfen, kolorierte Federzeichnungen auf kariertem Papier, monogrammiert und datiert 1923, etwas fleckig, gr.-8vo.
Beilage: E. B. m. U., o. O., 6.4.1923, 34 S., 4to. An die hier nicht genannte Schauspielerin Else Wohlgemuth: "Verehrte Gnädige, hier einige der gewünschten Skizzen. Für weitere, etwa noch erwünschte stehe ich gerne zu Diensten. Für die Ausführung kann ich die W. W. (=Wiener Werkstätte) sehr empfehlen. Die wenigen unvermeidlichen Rüstungsstücke macht am besten und billigsten wohl der Metallbildhauer Georg Klimt, III. Neulinggasse 25 ...". Die Entwürfe betreffen Jungfrau von Orleans und Maria Stuart.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
28.11.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 340,-
- Vyvolávací cena:
Roller, Alfred,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy |
Datum: | 28.11.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 23.11. - 28.11.2016 |