Čís. položky 268

Roller, Alfred,

Roller, Alfred, - Autogramy

Bühnenbildner, 1864 - 1935. Konvolut von 5 Kostümentwürfen, kolorierte Federzeichnungen auf kariertem Papier, monogrammiert und datiert 1923, etwas fleckig, gr.-8vo.

Beilage: E. B. m. U., o. O., 6.4.1923, 34 S., 4to. An die hier nicht genannte Schauspielerin Else Wohlgemuth: "Verehrte Gnädige, hier einige der gewünschten Skizzen. Für weitere, etwa noch erwünschte stehe ich gerne zu Diensten. Für die Ausführung kann ich die W. W. (=Wiener Werkstätte) sehr empfehlen. Die wenigen unvermeidlichen Rüstungsstücke macht am besten und billigsten wohl der Metallbildhauer Georg Klimt, III. Neulinggasse 25 ...". Die Entwürfe betreffen Jungfrau von Orleans und Maria Stuart.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

28.11.2016 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 340,-
Vyvolávací cena:

Roller, Alfred,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 28.11.2016 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 23.11. - 28.11.2016

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.