(Haydn, Joseph,
Komponist, 1732 - 1809). Druck: Die Schoepfung. Ein Oratorium in Musik gesetzt von Joseph Haydn, Wien (Selbstverlag), 1800, 303 S., gestochener Titel (deutsch/englisch), Subskribentenverzeichnis, 7 S., tw. etwas fleckig, späterer Halblederbd.; um 1900, beschabt und bestoßen, Titelschildchen des Originaleinbandes am Innendeckel montiert Exlibris am Vorsatz, kleiner Rundstempel am Titelblatt, 4to.
Erste Ausgabe; in kleiner Auflage erschienen, gedruckt auf Bütten. Ohne das nur wenigen Exemplaren beigegebenen Porträt Haydns.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
28.11.2016 - 14:00
- Vyvolávací cena:
(Haydn, Joseph,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy |
Datum: | 28.11.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 23.11. - 28.11.2016 |