Čís. položky 139-081786/0009

Luba-Hemba, DR Kongo: Eine kleine, alte Affen-Maske 'Soko mutu'.

Luba-Hemba, DR Kongo: Eine kleine, alte Affen-Maske 'Soko mutu'. - Starožitnosti

Eine sehr alte, kleine Affen-Maske 'Soko mutu' der Hemba, einer Unter-Gruppe der Luba, im Südosten des Kongo. Solche 'Soko mutu-Masken' gehören zum Ahnen-Kult der Hemba und es gibt sie in zwei Formaten: Mit großen Masken dieses Typs wurde getanzt. Kleine Masken dieses Typs - wie die vorliegende - wurden als Schutz-Amulette in den Häusern der Hemba aufgehängt. Die hier präsentierte 'Soko mutu-Maske' ist stilistisch perfekt gearbeitet. Mit einer sehr alten, teils glänzenden, teils krustigen Patina (durch Beopferung), sowie mit einem charakteristischen, kleinen Loch über der Stirn, zur Aufnahme von 'magischen Substanzen'. Ein Stück von erstklassiger Qualität. In bestem Zustand, keine Schäden. Ende 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.; H: 15 cm, B: 11 cm. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

16.11.2016 - 14:03

Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.11.2016 - 14:03
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.