Luba-Hemba, DR Kongo: Eine kleine, alte Affen-Maske 'Soko mutu'.
Eine sehr alte, kleine Affen-Maske 'Soko mutu' der Hemba, einer Unter-Gruppe der Luba, im Südosten des Kongo. Solche 'Soko mutu-Masken' gehören zum Ahnen-Kult der Hemba und es gibt sie in zwei Formaten: Mit großen Masken dieses Typs wurde getanzt. Kleine Masken dieses Typs - wie die vorliegende - wurden als Schutz-Amulette in den Häusern der Hemba aufgehängt. Die hier präsentierte 'Soko mutu-Maske' ist stilistisch perfekt gearbeitet. Mit einer sehr alten, teils glänzenden, teils krustigen Patina (durch Beopferung), sowie mit einem charakteristischen, kleinen Loch über der Stirn, zur Aufnahme von 'magischen Substanzen'. Ein Stück von erstklassiger Qualität. In bestem Zustand, keine Schäden. Ende 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.; H: 15 cm, B: 11 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.11.2016 - 14:03
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 16.11.2016 - 14:03 |
Prohlídka: | online |