Lega, DR Kongo: Eine sehr alte Maske vom Typ 'Idimu', für hochrangige Mitglieder des Bwami-Bundes.
Vorliegende 'Idimu-Gesichtsmaske' der Lega ist ungewöhnlich alt. Sie zeigt den typischen Stil der Lega: rund-oval aus hartem Holz geschnitzt und ursprünglich schwarz-braun gefärbt. Mit einem herzförmigen, leicht konkav nach innen gewölbtem Gesicht mit Resten eines früheren Belags aus weißem Kaolin, mit Kaffeebohnen-Augen, langer, gerader Nase und einem kleinen, offenen Mund mit angedeuteten Zahnreihen. Auf der Stirn und auf beiden Wangen befinden sich im Relief eingeschnittene, rasterförmige Narben-Tätowierungen. Insgesamt eine sehr alte Maske mit überzeugender, glänzender Gebrauchs-Patina außen und an der Innenseite. Mit nur minimalen, altersbedingten Schäden (kleine Ausbrüche am hinteren Rand). H: 23 cm; B: 17 cm. 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Nach Angaben des Einbringers in dem Dorf Kasambula, in der Provinz Maniema, erworben; Englische Privatsammlung.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.11.2016 - 14:08
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 16.11.2016 - 14:08 |
Prohlídka: | online |
Položky z jiných aukcí
- Motor Testgerät
- Uhrkette mit Schuber und Medaillon
- Bronzerelief nach antikem Vorbild: Darstellung der Nike, Rom, um 1900