Lega,
DR Kongo: Eine seltene Halskette für einen Initianden von hohem, sozialem Rang (wohl für einen Häuptlings-Sohn). Bei den Lega, im Osten des Kongo, tragen alle initiierten Mitglieder des Bwami-Bundes bestimmte Halsketten. Bei der Initiation eines neuen Mitgliedes oder beim Übertritt in einen höheren Rang des Bwami-Bundes bestimmen jene hochrangigen, älteren Männer, die diese Initiationen durchführen, welche Art von Halskette das zukünftige neue oder in einen höheren Rang initiierte Mitglied nach der Initiation tragen darf und soll. Auch die Ehefrauen der Initianden dürfen später diese Halsketten tragen. Vorliegende Halskette wurde wohl für einen sozial sehr hoch stehenden Initianden angefertigt - für einen 'Prinzen' oder einen Häuptlings-Sohn. Die Kette besteht aus vielen kleineren und größeren, alternierend gefädelten Scheiben aus weißen Knochen. Wahrscheinlich von einem begehrten Jagd-Tier (Elefant?). Die gereihten Knochen-Scheiben werden von vier geschliffenen Perlen aus gelbem und rötlich-gelbem Bernstein (Press-Bernstein?) unterbrochen. Zentral in der Mitte hängt unten ein dicker, hinten gelochter Anhänger aus altem Elfenbein. Rechteckig, mit abgerundeten Ecken. In die Vorderseite dieses Anhängers wurde ein sehr feines Relief eingeschnitten. Es zeigt ein großes, sternförmiges 'Sonnen-Symbol' mit 14 Zacken. Vor einem Hintergrund aus kleinen, rechteckigen Schraffuren und eingefasst mit einem blanken Rand. Die Rückseite des Elfenbein-Anhängers ist glatt und gelocht. Das Elfenbein des Anhängers ist sichtlich sehr alt. Es zeigt eine gute, altersbedingte, honiggelbe Natur-Patina, sowie zarte Alters-Risse. Insgesamt ist dieses schöne Schmuckstück ein sehr seltenes Objekt und ohne Schäden! L: 27 cm (die Kette gesamt); der Elfenbein-Anhänger: 5,2 cm x 5,2 cm. 1. Drittel 20. Jh.. (ME) ASA
Provenienz: Nach Angaben des Einbringers im Dorf Kasambula, Provinz Maniema, erworben. Englische Privatsammlung.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.11.2016 - 14:08
- Vyvolávací cena:
Lega,
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 16.11.2016 - 14:08 |
Prohlídka: | online |