Čís. položky 139-085471/0002

Borneo (Kalimantan), Dayak: Eine Affen-Maske mit typischem Dayak-Dekor.

Borneo (Kalimantan), Dayak: Eine Affen-Maske mit typischem Dayak-Dekor. - Starožitnosti

Eine kleine Maske aus leichtem, hellem Holz, sehr sorgfältig geschnitzt, sowie vorne braun, weiß und schwarz gefärbt. Wohl einen 'mythischen Affen' darstellend. Die Maske ist mit den typischen, kurvigen Voluten des Dayak-Stils in leicht erhabenem Relief beschnitzt. Die Voluten sind schwarz gefärbt. Die offene 'Schnauze' unten ist weiß und zeigt zwei dunkle, dichte Zahnreihen. Die Augen der Maske sind nicht durchgehend gearbeitet. Der Maskentänzer schaut durch zwei dreieckige Löcher links und rechts von der flachen Nase. Formal ist an dieser eindeutigen Dayak-Maske auch ein stilistischer Einfluss aus Java bemerkbar (Wayang-Topeng-Masken). Aber sie stammt wohl aus Süd-Borneo (der genauere Dayak-Stamm ist nicht näher bestimmbar). Ein Stück mit 'weich' getragener Gebrauchs-Patina innen (hinten) und drei kleinen, altersbedingten Abbrüchen am hinteren Rand. Sonst keine Schäden. H: 22 cm; B: 16 cm. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Österreichische Privatsammlung.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

16.11.2016 - 14:08

Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.11.2016 - 14:08
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.