Budja, DR Kongo: Ein abstrakter Tanz-Aufsatz für Fruchtbarkeits- und Jagd-Zeremonien.
Ein typischer Tanz-Aufsatz der Budja, eines kleinen Stammes im Norden des Kongo. Aus Holz, in charakteristischer, abstrakter Form. Auf einer Kappe aus geflochtenen Rattan-Streifen, mit einem Behang aus Pflanzenfasern montiert. Für Tänze zur Förderung der Fruchtbarkeit der Felder und für Jagd-Glück verwendet. Ein altes Stück, mit guter, dunkler Patina. Ein altersbedingter Bruch (geklebt). 1. Hälfte 20. Jh.; H; ca. 51 cm. (ME)
Lit.: 'The Tribal Arts of Africa' von Jean-Baptiste Bacquart, Abb. S. 136, fig. 1; 'Encyclopedia of African Art and Culture' von K.-F. Schädler, Abb. S. 119.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.11.2016 - 14:09
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 16.11.2016 - 14:09 |
Prohlídka: | online |