Konvolut (2 Stücke): Peul (auch Fulbe),
in Niger, und Djerma (auch Zarma), in Niger, Mali, Nigeria: Zwei Fußreifen, die gleichzeitig als Schmuck, als Wertobjekt und als 'Primitiv-Geld' dienten. 1.: Ein großer Fußreifen der Peul in doppel-konischer Form. Aus Gelbguss (Messing mit hohem Kupfer-Gehalt) gegossen (innen hohl). Mitgegossener Dekor aus Spiralen, Linien-Bändern und Schlangenlinien, sowie einige glatte Flächen mit figuralen und geometrischen Formen graviert. DM: 9 cm (oben), 7,5 cm x 10 cm (unten); sowie 23 cm in der Mitte des Doppel-Konus. Gewicht: 2780 Gramm. 2.: Ein schwerer Fußreifen, aus Kupfer voll gegossen, tordiert und an beiden Seiten in dicken, polygonalen Knäufen endend. Die äußeren Flächen des 'Kupfer-Barren' sind mit Punkt-Kreis-Dekor punziert, sowie mit Linien und fein linierten Flächen graviert. Maße: 13,5 cm x 14,5 cm; ca. 7 cm dick. Gewicht: 3710 Gramm. Beide Objekte wurden sowohl als Frauen-Schmuck, als auch als Wert-Objekte und Zahlungsmittel beim 'Brautpreis' verwendet. Sie zeigen eine sehr gute, alte Gebrauchs-Patina und keine bemerkenswerten Schäden. 1. Drittel 20. Jh.. Provenienz: Sammlung Alexander Posch, Graz. Alexander Posch war Kameramann. In dieser beruflichen Funktion bereiste er mit dem Dokumentar-Filmer Max Lersch in den 1950er/1960er-Jahren mehrere Male Afrika. (ME)
Lit.: 'Bronzes et autres Alliages' von Andre Blandin, Abb. S. 10,11 und S. 17.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.11.2016 - 14:10
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 16.11.2016 - 14:10 |
Prohlídka: | online |