Vanitas u. Kreuzigung,
alpenländisch 19. Jh., Öl auf Leinwand, 79,5 x 63 cm, gerahmt Inschrift: Hodie mini - Venit hora dum vives - Homo ora Der Sinnspruch des Gemäldes ist wohl eine verallgemeinernde, an den Betrachter gerichtete Botschaft, die mit "Heute kommt mir die (letzte) Stunde; solange du lebst, bete Mensch!" übersetzt werden kann. Der Gedanke basiert wahrscheinlich auf dem lateinischen Sinnspruch "hodie mihi, cras tibi (mors venit)" (Heute kommt mir der Tod, morgen (vielleicht) dir, sei also fromm, solange du lebst (damit du ins Himmelreich kommst).
Please note the special conditions for this auction
For further information please contact furniture@dorotheum.at or +43-1-515 60-291
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
10.11.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 290,-
- Vyvolávací cena:
Vanitas u. Kreuzigung,
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Möbel und Antiquitäten – Depot R. Hofstätter |
Datum: | 10.11.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 03.11. - 10.11.2016 |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH(Země dodání Rakousko)