Spätbiedermeier-Kaminuhr
Viertelstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Tonfedern, Repetition, Ankerhemmung mit Fadenpendelaufhängung, Gangdauer ca. 1 bis 2 Tage, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldetes Bronzegehäuse, reich mit Rocaillen, Ornamenten und Blüten tlw. durchbrochen gearbeitet, Höhe ca. 44 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Schlagwerk überholungsbedürftig, Zifferblatt beschädigt, Holzsockel und kleine Teile ergänzt
Expert: Christian Wiesinger
16.11.2016 - 14:40
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Spätbiedermeier-Kaminuhr
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 16.11.2016 - 14:40 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 10.11. - 16.11.2016 |