Musikautomat Polyphon
um 1890, Spielwerk für 39,5 cm Blechplatten eingebaut in einem Nussholzkasten mit Lade im Stil des Historismus, stoffhinterlegte Lyra, seitlicher Münzeinwurf für 20 Heller, kompletter Stimmkamm mit 39 Zungen. Säulchengalerie, Kurbelabdeckung und Ladenschloß fehlen. Inkl. Ersatzkurbel, ca. 30 geeignete Münzen und 10 teilw. restaurierte Blechplatten. Federwerk ist intakt, Münzeinwurf funktioniert wurde aber etwas umgebaut. Stärkere Gebrauchsspuren, Mechanik überholungsbedürftig - lohnendes Restaurierungsobjekt! Literatur: Arthur Ord-Hume "The Musical Box" S.210
Expert: Erwin Macho
Erwin Macho
+43-1-604 13 71-18
experten-favoriten@dorotheum.at
16.11.2016 - 16:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Musikautomat Polyphon
Expert: Erwin Macho
Erwin Macho
+43-1-604 13 71-18
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 16.11.2016 - 16:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |
Prohlídka: | 07.11. - 15.11.2016 |