Meissener Veduten-Tasse und Untertasse, Marcolini-Zeit um 1800
Porzellan, kobaltblau mit ornamentalen Goldbordüren, fein gemalte farbige Ansichten: Tasse mit "Meissen"in Medaillon, Untertasse mit "Dresden" im Spiegel, am Boden in Schwarz bezeichnet, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Tasse mit Prägestempel 15/B, Untertasse mit Prägestempel 24/3/B, Höhe ca. 6,5 cm, Durchmesser ca. 13,5 cm, ursprünglich möglicherweise nicht zusammengehörend Ruf 1000
Expert: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
17.11.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.750,-
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Aukce: | Vánoční aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 17.11.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 17.11.2016 |