Große Andenkenplatte des Offizierkorps
des zweiten Garde Dragonerregiments Kaiserin Alexandra von Russland (Alexandra Feodorowna 1872-1918), 1913 Silber, runde Form mit gebuckelter profilierter Fahne und Rand, mit der Zarenkrone bekröntes Monogramm: A/lexandra), datiert: 18. 8. 1902 - 20. 5. 1913, revers Widmungsgravur: "Dem scheidenden Kameraden 'Major von Rüxleben'. Das Offizierkorps des zweiten Garde Dragoner Regiments Kaiserin Alexandra von Russland. Oberst Frhr. v. Zedlitz u. Leipe, Oberstlt. Adolf Friedrich Herzog zu Mecklenburg, Rittm. v. Zingler, v. Gottberg, v. Kummer, v. Lentzcke, v. Levetzow, v. Löbbecke, Gr. v. Hahn, Oblt. Frhr. v. Buddenbrock, Frhr. v. Maltzahn, v. Löbbecke, v. Etzel, v. d. Hagen, v. Wagenhoff, Lt. v. Heyden, Stern v. Gwiazdowski, v. Aweyden, Gr. v. Schlieffen, v. Flotow, Braun v. Stumm, Ritter v. Longchamps - Berier, Gr. v. d. Schulenburg, v. d. Groeben (Carl Friedrich), Frhr. v. Hoverbeck gen. v. Schoenaich, v. d. Groeben (Hans Erdmann), v. Jena, Frhr. v. Eller - Eberstein"; Durchmesser ca. 32 cm, Gewicht ca. 740 g, Deutsche Amtspunze, Herstellermarke H. Meyen & Co Berlin Ruf 500
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 750,-
EUR 1.000,- do EUR 2.000,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Vánoční aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 16.11.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 16.11.2016 |