Anthonis van Dyck
(Antwerpen 1599-1641 London) Schule Bildnis König Karls I. von England (1625-1649), Öl auf Leinwand, doubliert, alte Restaurierungen, ca. 110 x 82 cm, partielle Farbfehlstellen, vergoldeter Holzrahmen Ruf 2000
Das Original ist verschollen, eine Kopie von Peter Lely (Soest bei Utrecht 1618-1680 London) befindet sich in der Staatlichen Gemäldegalerie Dresden (123 x 96,5 cm); E. Schaeffer, Van Dyck. Des Meisters Gemälde, Stuttgart, Leipzig 1909, S. XXXIII (Abb.); die Einordnung dieses Bildes in das Werkverzeichnis, wie sie E. Larsen vornimmt, ist falsch (L'opera completa di van Dyck 1621-1641, Milano 1980, Nr. 744)
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.750,-
EUR 3.000,- do EUR 5.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Anthonis van Dyck
Aukce: | Vánoční aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 16.11.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 16.11.2016 |