Antoine Pesne
(Paris 1683-1757) zugeschrieben Porträt Katharina II. Alexejewna (geb. Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst), Kaiserin von Russland 1729-1796, 1745 vermählt mit Zar Peter III. (1728-1762 ermordet). Sie trägt auf diesem Porträt den von ihr gestifteten Order der Hl. Katharina, Öl auf Leinwand, ca. 82,5 x 63,5 cm, gerahmt
Provenienz: Deutscher Privatbesitz; A. Pesne gehört zu jenen französischen Porträtmalern, die, an deutsche Fürstenhöfen des 18. Jahrhunderts berufen, eine große Wirkung über ihren Tätigkeitsbereich hinaus ausgeübt haben, sodass sie auch für ausländische Höfe Aufträge erhielten, wie eben für den Zarenhof in St. Petersburg. Infolge des Zweiten Weltkrieges ist der Bestand an Bildern A. Pesnes zurückgegangen, wie der Katalog von E. Berckenhagen ausweist. Vgl. E. Berckenhagen u. a., Antoine Pesne (Werkverzeichnis), Berlin 1958, S. 151, Abb. 1862; Fünf Bilder der Kaiserin sind bekannt, von denen nur noch eines vorhanden ist: Hüftbild nach links (75 x 59 cm) Coburg, Herzoglich Sachsen-Coburg-Gotha'sche Hauptverwaltung.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 25.000,-
EUR 15.000,- do EUR 26.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 13.000,-
Antoine Pesne
Aukce: | Vánoční aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 16.11.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 16.11.2016 |