Joseph Heu
(Marburg 1876-1952 Ampleforth) Karl Lueger (1844-1910) als Ritter Roland mit dem Richtschwert - um 1913, Bronze, braun patiniert, am Sockel signiert: J. Heu, datiert: 1913, auf Marmorpostament, Höhe ca. 26,5 cm, Postament beschädigt, geschartet Ruf 200
Der Bildhauer Joseph Heu schuf im selben Jahr für den Gartenhof des Wiener Krankenhauses Hietzing die monumentale Brunnenfigur des Rolands mit den Gesichtszügen des Wiener Bürgermeisters Karl Lueger.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 688,-
EUR 400,- do EUR 500,-
- Vyvolávací cena:
Joseph Heu
Aukce: | Vánoční aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 16.11.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 16.11.2016 |