Häuptlingsthron
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, Sockel, runde Sitzfläche getragen von 2 Reihen herausgeschnitzter Fledermausköpfe, schwungvolle Rückenlehne mit ebenso herausgearbeiteten Fledermausköpfen, dunkle teils glänzende Gebrauchspatina, Originalreparaturen, ehemals Insektenfraß, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 110 cm, Durchmesser ca. 57 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Maram, Sultanat Foumban (CW) Ruf 220
Expert: Christian Wiesinger
23.11.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 375,-
EUR 440,- do EUR 550,-
- Vyvolávací cena:
Häuptlingsthron
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Podzimní aukce |
Datum: | 23.11.2016 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 10.11. - 23.11.2016 |