Exquisites und äußerst seltenes Sammler-Aufsatzkästchen,
vermutlich für Medaillen oder Orden konzipiert, 1. Hälfte 19. Jh., palisanderfurnierter Korpus auf geschnitzten goldgefassten Prankenfüßen mit hervorragenden figürlichen und ornamentalen Malereien auf den 2 Türen, auf der Innenrückwand mit ergänzter Samtbespannung, ca. 70 x 52 x 17 cm, gepflegter Zustand mit schöner Patina. (PZ) Provenienz: Aus dem Nachlass der Familie Widter (Konrad Widter 1861-1904)
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
03.01.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 03.01.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 23.12. - 03.01.2018 |