Repetierbüchse, Steyr, Mod.: Repetier Karabinerstutzen System Mannlicher M1895, Kal.: 8 mm (möglicherweise 8 x 50R),
Nr.: 2212Q nummerngleich, Lauflänge: 500 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "STEYR" und "M.95", der Lauf mit dem ursprünglichen Abnahmestempel: 'Wn-18', die Systemhülse und die Laufwurzel mit dem Bundesadler der 1. Republik gestempelt, 'K'- und 'N'-Stempel, kurzes Rahmenvisier mit Einteilung von 300 bis 2400 Schritt, Originalzustand, gebraucht, der Lauf innen in gutem Zustand, reinigungsbedürftig, der Schaft mit den üblichen Gebrauchsspuren, die Brünierung blank und fleckig, dazu ein brauner Lederriemen und ein russisches Tüllenbajonett ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
03.03.2018 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 475,-
- Vyvolávací cena:
EUR 50,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 03.03.2018 - 10:00 |
Prohlídka: | 24.02. - 03.03.2018 |