Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) David and the Egyptian, betitelt, signiert und datiert unten rechts: O Kokoschka (19)67, Kreidelithografie auf Velin, Blattgröße ca. 60 x 46 cm, ungerahmt Ruf 400
Nicht bei Wingler-Welz, ursprünglich zur Folge "Saul und David" gehörig, dann verworfenes Blatt, das im Werkverzeichnis weder abgebildet noch erwähnt wird. Der Maler hat in diesem Blatt David mit Mose verwechselt, der einen Ägypter erschlagen hat (Buch Exodus 1,11/14)
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
15.11.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 625,-
EUR 600,- do EUR 800,-
- Vyvolávací cena:
Oskar Kokoschka *
Aukce: | Vánoční aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 15.11.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 15.11.2016 |