3-teilige neoklassizistische Kaminuhr-Garnitur, 1. Viertel 20. Jhdt.
rundes MessingplatinenRäderwerk, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Marmorgehäuse mit vergoldeten GelbmetallApplikationen, berieben, Glocke liegt lose bei, Werk bedingt gehfähig, ohne Gewähr für Funktion, Service wird empfohlen, Höhe ca. 36/26 cm, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.10.2016 - 15:08
- Vyvolávací cena:
EUR 320,-
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 27.10.2016 - 15:08 |
Prohlídka: | 21.10. - 27.10.2016 |