Thurion
Lukanien. Bronzemünze, ca. 350-300 v. C. Av: Athenakopf r. mit attischem Helm r. auf dem Helm Skylla r. Rv: gr. Leg. (THOURION), Stier r. mit gesenktem Kopf. i. A. Caduceus (nur z. T. sichtbar). HN Italy 1917. =27,73 g 30 mm 12h gleichmäßige Patina= (z. T. korrodiert) III/IV Provenienz ex CNG, 16.10.2000
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
16.11.2016 - 13:00
- Vyvolávací cena:
Thurion
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Mince a medaile |
Datum: | 16.11.2016 - 13:00 |
Prohlídka: | 11.11. - 16.11.2016 |