Wandmaske "Ranke", Cherc, Ausführung Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, um 1900
Keramik, weißer Anstrich, Frauenkopf mit Duett und Blumenschmuck im Haar, Höhe ca. 35 cm, Breite ca. 25 cm, seitlich signiert, rückseitig Herstellerzeichen und Modellnummer 2159/84/23, beschädigt, geschartet, Farbfehlstellen
Lit.: R. E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Arnoldsche, Stuttgart 2007, S. 348, WVZ-Nr. 2159.
Expert: Christian Wiesinger
03.01.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 03.01.2018 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | Exhibition: online |