Konvolut (3 Stücke): Neuguinea, Asmat-Gebiet: Drei Tabaks-Pfeifen, mit feinem Ritz-Dekor.
Drei Tabaks-Pfeifen aus dem Gebiet der Asmat, an der Südküste Neuguineas. Die Asmat-Pfeifen bestehen stets aus zwei Teilen: aus einem dickeren Bambusrohr als 'Mundstück', das in der Mitte stets mit feinem Ritz-Dekor verziert wird. In das dicke Rohr wird vorne ein dünneres Rohr aus Bambus- oder Schilf-Rohr gesteckt. In dieses dünne Rohr werden vorne gerollte Tabak-Blätter gesteckt und angezündet. Alle drei hier präsentierten Pfeifen zeigen schönen Dekor und eine gute, ältere Gebrauchs-Patina. Die kleinere Pfeife trägt eine Original-Reparatur am Mundstück (mit Baumharz geklebt). 1. Hälfte 20. Jh.; L: 62,5 cm; 61 cm; 53,5 cm. (ME)
Prov.: Vom Einbringer direkt von den Papua des Asmat-Unterstammes Korowai erworben. Sie leben heute noch in Baum-Häusern. Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Asmat. Leben mit den Ahnen' von Konrad & Schneebaum, Abb. S. 100, 101.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.10.2016 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 750,-
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Mimoevropské a domorodé umění |
Datum: | 25.10.2016 - 15:00 |
Prohlídka: | online |