Konvolut (2 Stücke): Zwei alte Tuareg-Schwerter mit Leder-Scheiden, aus Agadez, Niger.
Zwei Schwerter der Tuareg, 'Takouba' genannt, mit langen, lokal geschmiedeten Eisen-Klingen. Die Klingen tragen rillen- und halbmondförmigen Dekor, mit Schmiede-Marken. Eine der beiden Klingen zeigt eine alte Original-Reparatur (geschmiedet). Die Griffe aus Metall (Eisen, Messing) sind in typischer Form und zum Teil in schwarzem Leder gefasst. Die Scheiden aus Leder, eine rotbraun, die andere schwarz gefärbt, tragen geprägte Muster als Dekor und an ihren unteren Enden je einen 'Schuh' aus geschnittenem und dekoriertem Messing. Beide Stücke mit ledernen Schlaufen und textilen Tragebändern. Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.; L: 87 cm und 92 cm. (ME)
Prov.: Erworben in Agadez, Niger, österreichische Privatsammlung.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.10.2016 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Mimoevropské a domorodé umění |
Datum: | 25.10.2016 - 15:00 |
Prohlídka: | online |