Yoruba, Nigeria: Eine seltene Opferschale für den Kult des Gottes Eshu, der am Griff der Schale dargestellt ist.
Eine große Opferschale für den Kult der Yoruba um ihren Gott Eshu. Dieser Gott, ein sogenannter 'Trickster-Gott', kann sowohl Gutes, als auch Böses bewirken. Deshalb muss man sich mit ihm gut stellen. Das heißt: Man muss ihm in seinem Schrein regelmäßig Opfer darbringen. Dafür diente diese Opferschale. Die Schale ist aus hartem, dunklem Holz geschnitzt und mit einem mächtigen, plastisch gestalteten Griff versehen, den man mit beiden Händen fassen kann. Dieser Griff zeigt rechts die stehende Figur des Gottes Eshu: Ein bärtiger, ernster Mann mit einer langen Zopf-Frisur nach hinten. In seiner rechten, abgewinkelten Hand hält er einen Fliegenwedel, in seiner linken Hand ein Zepter. Auf der linken Seite des Griffes ist die weibliche Gefährtin des Gottes Eshu dargestellt. Beide wenden einander den Rücken zu und sind oben durch ihre Zopf-Frisuren verbunden. Ein seltenes und höchst originelles Ritual-Objekt, mit einer älteren, teils glänzenden, krustigen Gebrauchs-Patina. Sichtlich eine lange Zeit im Kult verwendet. Keine nennenswerten Schäden! 1. Hälfte 20. Jh.; H:41 cm; DM: 22 cm x 23 cm (die Schale). (ME)
Provenienz: Wiener Privatsammlung.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.10.2016 - 15:01
- Vyvolávací cena:
EUR 340,-
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Mimoevropské a domorodé umění |
Datum: | 25.10.2016 - 15:01 |
Prohlídka: | online |